В последнее время на рынке облицовочных материалов появилась весьма интересная новинка — полистирольная плитка, которая стала широко применяться для облицовки внутренних стен и перегородок. Ее отличает заметная легкость по сравнению с керамической плиткой и многообразие цветовых находок. При этом показатель прочности подобного рода плиток весьма высок. Кроме того, полистирольная плитка мало восприимчива к воздействию слабых растворов кислот, щелочей и различных дезинфицирующих и очищающих веществ.

Чтобы обеспечить прочное сцепление с клеящей мастикой и добиться жесткости конструкции плитки, по всей длине тыльной стороны располагается порожек высотой 0,25 мм, а по всей плоскости плитки предусмотрены квадратные рифления. При покупке плитки обратите внимание на то, чтобы на лицевой стороне плиток не было различных наплывов и неровностей. Качественная плитка должна быть гладкой, глянцевой, не иметь трещин, царапин и выбоин. Они выпускаются размерами 30x10, 15x15 и 10x10 см, толщиной 1,25—1,35 мм. Толщина плитки может варьироваться не больше, чем на 0,2 мм, а длина и ширина на 0,5 мм.

Выбор полистирольной плитки для оформления стен во многом диктуется целевым назначением помещения, в котором проводится облицовка, так как необходимо учитывать некоторые эксплуатационные недостатки данного материала. Подобного рода плитки имеют низкую теплостойкость, что значительно ограничивает их применение для облицовки стен, расположенных рядом с отопительными и нагревательными приборами. Кроме того, они очень недолговечны, то есть быстро стареют, имеют малую огнестойкость и подвержены действию органических растворителей.

Информация взята из ресурса: http://www.ceramystica.ru/