Древние рецепты, новейшие технологии

Глина, вода и огонь. Глазурь добавить по вкусу. Вот и весь рецепт изготовления керамической плитки. Просто – как дважды два. За многие тысячелетия в этом ремесле принципиально ничего не изменилось. Однако, разумеется, современная керамика весьма отличается от той, что использовалась в Древнем Египте или во времена Османской империи. Процесс приготовления сырья и технологии обжига шагнули с тех пор далеко вперед.

С утилитарной точки зрения плитка по-прежнему представляет собой черепок белого, серого или красноватого цвета – в зависимости от сорта глины. Лицевая сторона плитки каким-то образом декорирована, что в первую очередь и выделяет данный образец от других. Несомненно, сегодняшняя плитка намного симпатичнее, чем древняя или средневековая. И, кроме того, она обладает теперь множеством полезных физических свойств, о которых в прежние века никто даже не задумывался.

В эпоху высоких технологий, совпавшей с экологическим и художественным подъемом вашей среды обитания, керамическая плитка – пожалуй, как ни один другой отделочный материал – прекрасно отвечает всем изысканным требованиям. Она обладает великолепными декоративными свойствами, она прочна и износостойка, абсолютно экологична, отталкивает воду и может применяться во многих помещениях вашего жилища, а не только в санузле и на кухне – как это принято думать. Плитка придает интерьеру законченность и гармоничность, объединяет в одном целом технизированность, технологичность нашей современной жизни с ее исконным природным началом. Плитка – один из самых благородных отделочных материалов. Выше ее – только ценные породы дерева и натуральные камни.

Сегодня вы можете выбрать плитку самых разнообразных стилей, форм, цвета, фактуры и т.д. Прохаживаясь по магазинам керамической плитки, вы можете в течение нескольких минут то представить себя в античном дворце, то ощутить себя на дне моря вместе с рыбками и коралловыми рифами, то вдруг оказаться на выставке картин художников-авангардистов. Но даже если всю продукцию, о которой мы с вами говорим, назвать словом "плитка", то нам потребуются, тем не менее, многочисленные терминологические уточнения. Керамическая плитка очень разнообразна по составу глиняной смеси и способу изготовления, в результате чего и получаются многие ее сорта с различным внешним видом и физическими характеристиками. Итак, выделим следующие типы керамической плитки: монокоттура, бикоттура, керамический гранит, клинкер, котто, майолику и фаянс.

Информация взята из ресурса: http://www.ceramystica.ru/