Керамический гранит – одно из последних слов в отрасли. Этому виду керамики всего лишь несколько десятилетий. Для производства керамического гранита используется более сложное сырье, нежели чем для простой керамической плитки. Керамический "бисквит" в данном случае образуется путем смешения глины различных сортов, добавления кварца и полевого шпата. Плюс к этому в состав вносят натуральные красители, проникающие во весь объем "теста". Затем смесь тщательно перемешивают и прессуют под большим давлением, обжигают при экстремально высоких температурах – и керамический гранит готов.

По своим физическим свойствам он не уступает натуральному камню и даже превосходит его. Керамический гранит обладает самой высокой устойчивостью к механическим нагрузкам и истиранию, и даже более низким показателем водопоглощения – по сравнению с натуральными камнями. Поэтому его можно использовать не только внутри жилища, но и снаружи – для облицовки домов и вентилируемых фасадов. А каковы декоративные свойства керамогранита по сравнению с настоящим? Сравните сами. Отличия, конечно, есть. Керамический гранит – это искусственный камень, имитация, правда, весьма хорошая. Но и стоимость его значительно ниже, чем натурального камня. Всё закономерно и справедливо.

По своему внешнему виду керамический гранит, конечно, отличается и от обычной плитки. Рисунок "занимает" в нем весь его объем и формируется иначе, нежели чем при нанесении изображения на поверхность плитки (методом печати или ручной росписи). Традиционные для керамического гранита декоративные формы – это зерна и разводы, имитирующие натуральный камень. Дизайнерские упражнения над керамическим гранитом в нашу эпоху очень разнообразны и приводят к несомненным успехам. Вам наверняка встретится керамогранитная плитка (или плиты большого формата) с матовой, полированной или полуполированной поверхностью (это своеобразный симбиоз полировки и "натуральной" фактуры каменного скола). Рельефно-фактурные образцы плитки из керамического гранита также попадут в поле вашего зрения. Обратите внимание: они выглядят очень красиво, мягко рассеивая лучи света под разными углами. А еще перед вами предстанет глазурированный керамогранит. Не торопитесь сразу покупать плитку понравившегося образца. 

Информация взята из ресурса: http://www.ceramystica.ru/