Клинкер – это почти та же самая монокоттура, только еще более плотная. При ее изготовлении смесь продавливают (экструдируют) через форму, а затем обжигают при более высоких температурах, нежели чем при обычном одинарном обжиге. В результате экструзии можно получить плитку любой геометрической формы, в том числе весьма причудливой. А высокотемпературный обжиг защищает керамику данного типа от действия механических нагрузок, абразивных процессов и агрессивных химических сред. Благодаря всему этому клинкер успешно используется в бассейнах, а также для облицовки пола и фасадов.

Котто – это плитка "древнего" дизайна (что весьма ценно в нашу позднюю эпоху). Обычно она не глазируется и обладает естественными терракотовыми оттенками. Отсутствие глазури позволяет обойтись единственной процедурой обжига, в результате чего плитка получается достаточно прочной и пригодной для укладки на пол. Однако ее всё же следует натереть восковой мастикой – иначе она будет впитывать влагу и подвергаться неблагоприятному воздействию агрессивных веществ (например, в ванной комнате и в кухне). Котто – равно как и клинкер – получают методом экструзии (выдавливания), в результате чего можно достичь сложных геометрических форм. Котто бывает как с гладкой, так и с рельефной поверхностью.

Майолика и фаянс – тоже разновидности керамики. Оба этих вида представляют собой эмалированную прессованную плитку с пористой основой – белой у фаянса и цветной у майолики. Эти сорта керамики достаточно сильно поглощают воду, но зато обладают великолепными декоративными свойствами.

Информация взята из ресурса: http://www.ceramystica.ru/