Стеновые покрытия подразделяются на несколько основных типов: краска, деревянная облицовка стен, имитация каменной или кирпичной кладки, декоративная штукатурка, керамическая плитка, обои и ткани.

Краску можно использовать только в тех помещениях, где стены идеально ровные, иначе даже самые незначительные дефекты будут заметны.

Деревянная обшивка стен – хотя и дорогостоящая, но изысканная отделка – используется, в основном, в интерьерах в стиле кантри, а также для больших комнат. Породы дерева, использующиеся для этой цели, разнообразны – сосна, дуб, яблоня, орех, экзотические деревья.

Камень позволяет сделать интерьер неповторимым. При облицовке применяют, в основном, гранит, мрамор, известняк и вулканический туф. Каменные материалы можно использовать для отделки дверных проемов, частей стен или углов, ниш, арок. Кирпичная и каменная кладка уместны для оформления интерьера в стиле ретро при отделке каминов, прихожих и кухонь. Мрамор используют, в основном, в ванных комнатах.

Штукатурка раньше являлась одним из самых дешевых видов отделки. Современные ее виды обладают многообразием цветов и фактуры. Чтобы получить рельефные рисунки на поверхности стен, можно использовать специальные штампы или различные выпуклые предметы, например, ракушки или веточки. Можно также составлять мозаику, вдавливая, к примеру, кусочки камня или цветного стекла в поверхность.

Существует еще один способ декоративной отделки стен - «сграффито». На стену особым методом наносят несколько слоев цветной штукатурки, а затем первые удаляют. В результате рисунок получается объемным и многоцветным.

Керамическую плитку используют, в основном, в ванных комнатах и кухнях, потому что она долговечна, обладает высокой влагостойкостью и гигиеническими свойствами. К тому же цветовая гамма и фактура плитки очень широки, что является немаловажным при оформлении интерьера.

Обои – самое популярное покрытие для стен. На сегодняшний день производители предоставляют самые разные их виды – с рисунком и без, многоцветные и однотонные, различные по ширине и плотности, изготовленные с применением разнообразных материалов, включая текстиль и полимеры. Существуют, например, влагостойкие обои, покрытые виниловой пленкой, звукопоглощающие – их поверхность сделана из волокнистых материалов. Тисненые покрытия изготовлены из двухслойной бумаги, верхний слой которой представляет собой рельефную поверхность. При наклеивании таких обоев этот рельеф сохраняется и, что немаловажно, помогает скрыть неровности стены. Если на них нанести эмульсионную краску, это сделает покрытии более долговечным и износоустойчивым. Наиболее прочными являются виниловые обои. Существуют также велюровые, металлические, текстильные обои. Этот вид покрытия можно использовать при отделке всех помещений квартиры.

Отделка комнаты при помощи ткани применяется издавна и позволяет создать очень оригинальный интерьер. Широкая гамма цветов, фактуры и плотности помогут создать неповторимую атмосферу в помещении.

Менее традиционным является отделка с использованием зеркальных поверхностей и стекла. При помощи зеркал можно создать иллюзию бесконечного пространства, а применяя стекла разного цвета, толщины и прозрачности вы сможете сделать очень красивые перегородки.

Информация взята из ресурса:  http://pnksibir.ru/