Основное качество бумажных обоев – это то, что они пропускают воздух и дают возможность стенам «дышать». Основные недостатки – они рвутся и тянутся, выгорают и желтеют и поэтому имеют непродолжительный срок службы. Правда, в последнее время появились бумажные обои высокого качества, среди них есть даже влагостойкие, пропитанные водоотталкивающим составом.

Бумажные обои используются в жилых помещениях с низкой влажностью воздуха – в спальнях, гостиных, детских, холлах. Гладкие бумажные обои выпускаются негрунтованными, грунтованными, структурными. Они состоят целиком из бумаги, на одну сторону которой нанесен с помощью типографского способа рисунок.

Простые негрунтованные обои сделаны из более грубых сортов бумаги, имеют рисунок, непосредственно нанесенный на белую или цветную бумагу и выполненный с использованием одной или нескольких красок. В свою очередь негрунтованные обои делятся на печатные, лепковые, с рельефной печатью и тисненые.

Грунтованные обои более дорогие. Они перед нанесением рисунка предварительно грунтуются специальной светостойкой основой, предохраняющей обои от выцветания. Такие обои более прочные и долговечные. Грунтованные обои бывают тиснеными, печатными, рельефными.

Тисненые обои изготавливают при помощи тиснения из плотной утолщенной бумаги, пропитанной специальным составом.

Рельефные обои имеют одноцветный или многоцветный фон, на который рисунок нанесен густой или пастообразной краской.

Структурные обои изготавливаются путем нанесения на бумажную основу густотертой краски. Делается это методом трафаретной ротационной печати.

Последнее время выпускаются оригинальные бумажные обои – «гобелены». За счет специального тиснения и колоритных рисунков они похожи на настоящие тканевые гобелены. Такие обои продаются в стандартных рулонах размером 0,53x10,5 м.

Информация взята из ресурса:  http://evroremont.net/
ремонт квартир © «Evroremont.net», 2002–2013