Среди бумажных обоев очень популярны обои дуплекс, состоящие из двух или более слоев бумаги. Нередко эти обои покрываются специальными составами, которые улучшают их свето – и влагостойкость. Лидером среди дуплексных обоев считаются тисненые обои, которые получаются методом высокой печати, благодаря которому удается скрывать незначительные неровности стен.

Обои производятся сухим тиснением – анаглифта, и влажным – супаглифта. Чтобы получить тиснение во влажном состоянии, обои из двух соединенных между собой полотен бумаги прокатывают через валики с рельефным негативным и позитивным рисунком. Таким образом, методом выдавливания получается тиснение и после этого на обои наносится краска. Обои могут быть разных цветов и иметь простое или сложное теснение.

Гофрированные дуплексные обои получаются методом флексографической печати.

Дуплексные обои – выпускаются с всевозможными узорами и текстурами и применяются для оклейки стен и потолков в любых помещениях, где не нужно частое мытье поверхностей. Нередко используются при шероховатостях стен, чтобы скрыть неровности поверхности.

Клеят дуплексные обои с помощью клеев для тяжелых обоев, крепкого крахмального клейстера с фунгицидом, клейстера с добавкой декстрина и т. п. Некоторые обои рекомендуется вымачивать в клейстере до их размягчения, но слишком сильное промокание может, приверти к отделению подложки.

Продаются такие обои в стандартных рулонах длиной 10,5 м и шириной 0,53 м.

Отдельной группой обоев дуплекс являются обои под покраску. Они делятся на структурные, или тисненые, и на грубоволокнистые, или грубоструктурные.

Структурные обои изготавливаются при помощи специального метода тиснения в комбинации специальных целлюлозных и текстильных волокон с полимерным связующим средством. Тисненые рисунки могут быть разнообразными. Структурные обои не содержат стекловолокна и соединений, включающих в себя тяжелые металлы. Благодаря трем слоям бумаги такие обои имеют стабильную структуру и не сминаются при наклеивании. Структурные обои выпускаются в рулонах и используются для отделки потолков и стен в помещениях.

Грубоволокнистые обои состоят из двух гладких плотных слоев бумаги, между которыми находится слой древесной стружки. От размеров стружки зависит, крупную или мелкую структуру будут иметь обои. В слои бумаги древесные волокна запрессовываются сложным технологическим методом. Такие обои не имеют раппорта узора, поэтому они обрабатываются практически без отходов.

Предназначенные под покраску обои пропитываются специальным водоотталкивающим составом и изготавливаются с разной структурой неокрашенной поверхности. Сама поверхность имеет белый цвет, так как предполагается дальнейшее окрашивание.

Стены, оклеенные такими обоями, имеют красивый внешний вид в результате светопреломления, которое достигается благодаря игры света и теней. Изготовленные по специальным методам обои под покраску остаются воздухопроницаемыми, позволяют регулировать влажность в помещении и обеспечивают хороший микроклимат. Такие обои можно красить дисперсионными красками в любые цвета, и количество покрасок может варьировать от пяти до пятнадцати, в зависимости от плотности обоев. Благодаря обоям под покраску скрываются трещины на стенах.

Информация взята из ресурса:  http://evroremont.net/
ремонт квартир © «Evroremont.net», 2002–2013