Самыми прочными обоями считаются виниловые. Они появились сравнительно недавно и стали очень популярны. Виниловые обои являются моющимися, водостойкими и долговечными. Как правило, винил стоек к воздействию солнечных лучей, поэтому краски не меняют своего качества на поверхности в течение 20 лет.

Виниловые обои, как и дуплекс, являются двухслойными. Нижний слой может быть бумажным или тканевым, он покрывается тонким слоем поливинилхлорида (ПВХ), который после тепловой обработки образует рельефную поверхность, на которую наносится рисунок. Верхний слой ПВХ является защитным слоем от влаги, света и всевозможных механических воздействий. Виниловые обои, как правило, пропитываются различными составами, предохраняющими от образования грибков и плесени.

Перед наклейкой виниловых обоев нужно тщательно подготовить поверхность: зашпаклевать трещины, обработать стены грунтовкой или клеем. Сами обои должны пропитаться клеем – чем глубже их рельеф, тем больше времени потребуется на пропитку. К примеру, тяжелые обои рекомендуется пропитать в течение 3–5 минут. Но переусердствовать с намоканием нельзя, так как может отслоиться подложка. Виниловые обои достаточно тяжелые, поэтому для их наклейки требуется специальный клей – «виниловый». Специальный клей используется и для наклейки бордюров. Вообще, работать с виниловыми обоями нетрудно. Полотна виниловых обоев клеятся встык.

Виниловые обои делятся на следующие виды: «шелкография», «вспененный» винил, плотный (тяжелый) винил.

Обои из винила выпускают на вспененной или жесткой основе. В структуре обоев на жесткой основе (твердого винила) нет пустот. Если по ним попробовать провести ногтем, то на поверхности не останется следа. Другой результат получится, если то же самое проделать с «вспененным» винилом, в структуре которого есть пустоты, – на нем станут, заметны все царапины.

Ко всем виниловым обоям прилагается маркировка с единой системой обозначений тех операций, которые допустимы по уходу за данным видом обоев. Так, если в маркировке нарисована одна волна, – обои влагостойкие, их можно протирать влажным материалом; две и три волны – обои моющиеся; волна и гребенка – обои можно мыть щеткой или губкой и т. п.

Недостатком виниловых обоев, как любого другого синтетического материала, всегда считалась воздухонепроницаемость. Но в настоящее время на рынке представлены обои некоторых фирм–изготовителей, допускающие обмен с окружающим воздухом благодаря наличию микропор в структуре винилового покрытия обоев. Эти микропоры, с одной стороны, не допускают проникновения влаги под обои при их мытье, а с другой – не препятствуют испарению конденсата из–под покрытия. В результате этих процессов обеспечивается нормальный микроклимат в помещении, стены которого оклеены виниловыми обоями.

Информация взята из ресурса:  http://evroremont.net/
ремонт квартир © «Evroremont.net», 2002–2013