В основе текстильных обоев лежит простое бумажное полотно с нанесенным на него слоем текстиля. Текстиль представляет собой наклеенные на основу нити из натуральных и смешанных волокон или искусственных тканей. Как правило, текстильные обои обладают повышенной звуко и теплоизоляцией и устойчивы к выгоранию на солнце. Такими обоями можно оклеивать как стены, так и потолки в жилых помещениях и офисах.

Необходимо учитывать, что текстильные обои имеют не только достоинства, но и определенные недостатки. Чаще всего их поверхность, особенно выполненная из натурального волокна и имеющая шероховатую фактуру, притягивает пыль, грязь и запахи, а в квартирах, где есть домашние животные, – притягивает еще и шерсть. Из–за свойства текстильных обоев впитывать посторонние запахи их не рекомендуется клеить на кухне и в помещениях, где курят люди. Еще одним недостатком этих обоев является то, что их нельзя мыть. Как правило, их чистят пылесосом, предназначенным для сухой уборки.

Перед оклейкой текстильными обоями следует особенно тщательно готовить поверхности. В том случае если они нормально впитывающие, их необходимо прогрунтовать разведенным клеем, если сильно впитывающие, нужно обработать грунтовкой, а плохо впитывающие и окрашенные краской – проклеить белой бумагой. Для оклейки поверхностей текстильными обоями применяются клеи для тяжелых обоев.

Текстильные обои бывают нескольких видов: велюровые, льняные, шелковые, фетровые, джутовые и обои на синтетической основе.

Информация взята из ресурса:  http://evroremont.net/
ремонт квартир © «Evroremont.net», 2002–2013