Перед оклейкой стен стеклообоями необходимо тщательно подготовить поверхность – она должна быть чистой, сухой и ровной. На впитывающую поверхность рекомендуется нанести грунтовку или обработать ее разбавленным клеем и дать ему высохнуть.

Нарезают стеклообои так же, как и обычные, оставляя припуск 5–10 см для верхней и нижней частей стен. Если Вы клеите стеклотканевые обои из индивидуальной коробки (упаковка Wellton by Vitrulan, Phantasy Plus), то их можно предварительно не нарезать. а клеить, вытягивая из рулона. При наклейке нужно следить за совмещением структурного узора стекловолокна.

При работе со стеклообоями необходимо учитывать некоторые особенности. Во–первых, очень важно определить лицевую и изнаночную стороны – как правило, на изнанке есть полоса – синяя, черная или желтая. Если полосы нет – определите лицевую сторону визуально – она более рельефная и неворсистая. Если Вы сомневаетесь, где лицевая сторона, то просто клейте все обои одной и той же стороной к стене. также желательно соблюдать направление наклейки – например, все время клеить началом отрезанного куска вверх. Во–вторых, оклеивая углы и выступы, у стеклообоев, в отличие от бумажных, необходимо загибать не менее 10 см. Только в этом случае можно сделать безупречный стык.

Для наклеивания стеклообоев используют специальный клей для стеклотканевых обоев или тяжелых структурных обоев. Его с помощью валика наносят на стену (и только на стену) полосой в ширину полотна или двух. Расход клея на 1 м2 должен примерно соответствовать следующей формуле – (плотность стеклообоев г/м2 умноженная на 2) минус 30 г. В таком случае у Вас не появятся пустые пузыри или плотные замины.

После обои прижимают к стене и наклеивают с верхней части полотна. Для разглаживания стеклоткани используют резиновый обойный валик или щетку. Стеклообои клеятся встык, если края ровные и нет необходимости непрямого совмещения – в кривых углах или на горизонтальных стыках. В таких случаях стеклообои наклеиваются внахлест с подгоном рисунка, потом прорезаются и излишки удаляются. Так же, с прорезанием, наклеивается паутинка (малярный стеклохолст).

Прежде чем приступить к окрашиванию стен, покрытых стеклообоями, рекомендуется нанести на поверхность разбавленный водой специальный клей или грунтовку. Это делается для того, чтобы уменьшить расход краски. Если Вы работате со стеклохолстом, грунтовка, особенно в местах стыков, обязательна.

При окрашивании стеклообоев можно использовать любую краску для стен: латексную, акриловую и др. Наносят краску на поверхность меховым валиком или распылителем, углы промазывают кистью. Первый слой можно разбавлять на 10–15%, второй – не более 5%. Чем плотнее стеклотканевые обои, тем большее количество краски Вам потребуется.

Информация взята из ресурса:  http://evroremont.net/
ремонт квартир © «Evroremont.net»