Создана венецианская штукатурка была в Италии, где мрамор весьма популярен. Ранее ее изготавливали из мраморной муки с добавлением извести. Сейчас основой состава венецианской штукатурки является пудра из натуральных минералов - мрамор, гипс и известь. Чтобы эти материалы создавали единое покрытие они объединяются связующим веществом - полимером. Благодаря полимерам, синтетические материалы получили ряд преимуществ по сравнению с натуральными. Например, способность к полимеризации увеличивает прочность готового покрытия, а наличие силоксановых или виниловых полимеров способствует усилению защиты от плесени и грибка. Благодаря наличию натуральных материалов в своем составе, венецианская штукатурка не только отлично смотрится, но и создаёт дышащие поверхности, которые пропускают влагу и воздух, что является залогом их долговечности.

Нанесение венецианской штукатурки

Нанесение венецианской штукатурки имеет свои особенности. Чтобы поверхность получилась действительно красивой и похожей на полированный камень, требуется тщательно подготовить поверхность. Для нанесения любого декоративного покрытия необходимо тщательно выровнять стену, иначе на ней будет видна каждая ямка или бугорок, любая шероховатость. Поэтому, поверхность на которую будет наноситься эта итальянская штукатурка тщательно шпаклюют и шлифуют. Затем, при необходимости, производится разметка нанесения покрытия. После этого на ровную и сухую поверхность наносят грунт глубокого проникновения. Все образовавшиеся неровности и потеки еще раз зашлифовывают и только после этого можно приступать к нанесению венецианки.

Венецианский шпатель Штукатурка наносится в несколько слоев. Сначала наносится основной слой, который создает основу для последующих. Наносится он широким шпателем без острых краев с ровной поверхностью - венецианский шпатель (кельма). Штукатурка наносится тонким слоем, который «размазывают» во всех направлениях. Шпатель часто протирают влажной салфеткой во время работы. Каждая новая порция штукатурки разравнивается таким образом, чтобы не было видно границ. После того, как вся поверхность будет покрыта первым слоем, требуется ждать его высыхания примерно шесть-восемь часов. После этого можно наносить второй слой. Технология нанесения и состав венецианской штукатурки для первого и второго слоя не отличаются. Высохший второй слой требуется отшлифовать, чтобы убрать мелкие неровности.

Для третьего слоя готовится особенный состав и наносится он сначала мазками шпателем малого размера, а затем разравнивается и полируется (глянцуется) большим шпателем. В зависимости от того, какая техника нанесения применяется для третьего слоя, можно получить либо глянцевую, либо матовую поверхность.

Информация взята из ресурса:   http://www.rosotdelka.ru/
@ 2013 Росотделка