Нужно заметить, что все желающие могут сделать свою стену более теплой и не восприимчивой к шуму, положив в ячейки обрешетки утеплитель (минеральную вату, например), покрыв вату слоем гидро изоляции (пленка «паробарьер») и оставив воздушную прослой между вагонкой и паробарьером. Сами брусья обрешетки хорошо бы покрыть антигрибковой грунтовкой, а со стороны стены, выходящей на улицу покрыть брус слоем пергамина и полиэтиленовой пленки. Итак, стена ждет своего покрытия.

Есть несколько способов, как прибивать вагонку к рейкам обрешетки. Там, где красота не важна (хозяйственные постройки, подсобки) вагонку можно прибивать гвоздями в любом месте доски. Конечно, лучше не брать большие гвозди, т.к. они могут расколоть тонкую вагонку. Подойдут гвоздики с маленькими шляпками. В этом случае можно не прибивать гвозди хотя бы в один ряд (не делать прямых линий забивки), а разбросать их в хаотическом порядке – так они меньше привлекут внимание. Второй способ – более сложный и эстетичный – это прибивать гвозди в пазы вагонки.
Здесь их будет уже практически не видно.

Осуществлять «скрытый» монтаж евровагонки проще, так как пазы и шипы у нее протяженнее.
Доски можно закрепить при помощи степлера и специальной скобы. В этом случае скоба под углом входит в паз, а шип следующей доски свободно входит в паз предыдущей вагонки. Вместо скоб в этом случае можно использовать оцинкованный гвозди, но шляпки их должны быть полностью утоплены в древесине (понадобится добойник).

Крепление с помощью самореза – аналогично. В шип первой вагонки (ее закрепляют на стене) ввинчивается саморез (шляпка вровень с поверхностью шипа). Вставляется паз следующей доски, а ее шип монтируется также. Последнюю доску закрепляют, как и первую – с помощью дополнительного самореза, и закрывают его шкантом.

Есть еще один крепежный способ – кляймеры – специальные скобки из оцинкованной стали. Кляймеры применяют в основном для крепления легкой вагонки, так как нагрузка на кляймеры получается значительная. Кляймеры крепят к задней стенке паза вагонки. Другую сторону первой доски фиксируют саморезом. Далее с помощью саморезов или гвоздей кляймеры крепят к стене. Шип новой доски вставляют в паз закрепленной. Аналогично крепят кляймер к пазу новой доски и т.д. последнюю доску опять крепят саморезом.

Информация взята из ресурса:   http://www.stroy.ru/